Artboard-1-1

Клиника угрей
и реабилитации кожи

м. Павелецкая

м. Академическая

м. Цветной бульвар

Клиника угрей и реабилитации кожи

Эндокринолог

Консультация эндокринолога при акне

Акне часто выступает как маркер скрытой эндокринной патологии. Изменения в гормональной системе  выражаются не только в нарушении работы внутренних органов, но и часто проявляются в виде угревых элементов на лице и спине.

Влияние гормонов на течение акне

Одним из факторов, влияющих на течение угревой болезни, является гиперфункция сальных желез.   За регуляцию секреции кожного сала отвечают гормоны, которые вырабатываются на уровне гипоталамуса, гипофиза, коры надпочечников и половых желез.

Гормональная система организма — единое целое. 

Изменения в одной группе гормонов, например, адренокортикотропных, могут оказывать влияние на другую группу — андрогенных.  

Андрогенные гормоны

Самые важные в регуляции секреции кожного сала.  Андрогенные гормоны контролируют количество себоцитов. Себоциты — секреторно-активные клетки, которые накапливают капельки жира. Когда жира становится много, клетки разрушаются,  и становятся одной из составляющих  частей кожного сала.

При гормональном дисбалансе происходит усиление секреции кожного сала, разрастание верхнего слоя кожи и закупорка  протока сальной железы. Нарушение нормального оттока кожного сала и увеличение количества бактерий P.acnes внутри сальной железы, приводит к воспалению и образованию на коже элементов акне.

Гормоны стресса

В ответ на стресс в гипоталамусе вырабатывается кортикотропин-рилизинг-гормон, который многогранно влияет на сальные железы. С одной стороны повышает биодоступность андрогенов для сальных желез, что приводит к  усилению липогенеза (образование жира), с другой стороны, провоцирует активный выброс сахара в кровь и увеличение концентрации инсулина. Инсулин влияет на рецепторы в себоцитах, стимулирует рост и созревание сальных желез.

Эстрогены, прогестерон, кортикотропин, меланокортин и другие гормоны  также вовлечены в механизм развития акне. Они оказывают влияние на тяжесть и течение заболевания.

Возрастные особенности угревой болезни

Понимание гормонального статуса человека очень важно для правильного и оптимального выбора терапии угревой болезни.

Акне у подростков

У юношей, особенно с тяжелыми формами акне, необходимо обращать внимание на патологию щитовидной железы и нарушение углеводного обмена. У девушек при среднетяжелом и тяжелом течении необходима консультация гинеколога-эндокринолога.

Акне у взрослых

Поздние угри у женщин практически всегда связаны с дисбалансом половых гормонов в организме. Высокий уровень тестостерона способствует появлению акне и росту волос на лице.  Поэтому, в первую очередь назначается обследование у гинеколога-эндокринолога. У мужчин может быть патология щитовидной железы, нарушения углеводного обмена, изменение структуры надпочечников и андрогеннные образования. 

Ранняя диагностика заболеваний эндокринной системы у пациентов с акне и своевременное назначение корректирующей терапии, предупреждает развитие тяжёлого заболевания в будущем, помогает сохранить здоровье и вернуть красоту коже.

Свяжитесь с нами

Уважаемые пациенты!

1, 5, 9, 10 мая — клиники не работают

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных